09 марта, 2022

Родительское собрание «Информационная манипуляция. Как защитить детей» БЛОК 1 – ИСТОРИЯ И ЦЕЛИ

Здравствуйте, уважаемые родители. Тема сегодняшнего собрания –«Информационные войны».


1 – тема собрания


Сейчас в условиях активной информационной атаки особенно сложно удержать равновесие и не стать жертвой информационного террора, а как следствие, и самим источником распространения ложной информации. Именно паникующий человек, который начинает хаотично постить фейковую информацию, становится не только жертвой, но и распространителем хаоса. Таким образом, пара десятков специалистов, делая информационный вброс, получают целую армию исполнителей по распространению дезинформации. В то время как факты, говорящие об обратном, стираются.


2 – ссылка на урок


На прошлой неделе Министерство просвещения и Институт воспитания выпустили традиционный открытый урок «Защитники мира» на тему освободительной миссии на Украине, о событиях прошлого и настоящего.

Кому из вас дети рассказали о просмотре? Урок вы можете посмотреть самостоятельно или с детьми по ссылке https://vk.com/video-30558759_456242419 

За пять часов, начиная с первого момента трансляции, на группу было совершено около 2 миллиардов атак. Что же так сильно привлекает ИТ-войска? Конечно, правда. После того, как программа Всероссийского открытого урока все-таки попала в сеть и ее посмотрели свыше 5 миллионов пользователей…


3 – заголовки СМИ


Иностранные СМИ незамедлительно приступили к деморализации образа всех участников урока, хотя об участии в уроке жителей Луганской и Донецкой областей они просто умолчали. Ведь для европейского общества этих людей просто не существует.


 4 – темы 


Сегодня мы с вами поговорим на следующие темы:

  • Что такое информационные войны?

  • Как работают специальные войска информационно-психологических операций?

  • Кто становится первой жертвой, как избежать массированного воздействия фейковой информации и оградить своих близких?

  • Почему от информационных войн больше всего страдают дети?

 

БЛОК 1 – ИСТОРИЯ И ЦЕЛИ

 

5 – информационная атака


Информационная атака, следствие которой – искаженное мнение, в самом поверхностном восприятии состоит из ряда основных пунктов:

  • деморализации противника,

  • создания иллюзии угрозы его агрессии,

  • создание иллюзии посильного противостояния и постоянное стравливание противоборствующих сторон.

6 – видео «Анонимус»


Посмотрите это видео с утверждением, что на нем записан лидер децентрализованной группы интернет-активистов, которое транслируют и размещают федеральные каналы Украины и другие источники СМИ. Цель – поддержать одних и напугать других. Но разве это не может быть фейком? Ведь под маской Гая Фокса может скрываться кто угодно, даже мальчишка с соседнего двора.

Находясь под информационным прессингом, самое главноеэто критическое мышление и анализ.

Информационная война действительно идет, но начата она совсем не интернет-сообществами.



7 – остров Змеиный, видео Зеленского


Ярким примером дезинформации и паники на государственном уровне стало проведение операции на Змеином острове в Черном море. По заявлениям иностранных СМИ, 13 человек были убиты в ходе операции.

Президент Украины заявил, что эти люди получат звание Героя Украины посмертно. Посмотрите, как первое лицо страны дезинформирует своих же граждан.




8 – военные в Севастополе


На самом деле, военные гарнизона добровольно сдались. При этом сдавшихся безопасно вывезли в Севастополь, предоставили еду и медицинскую помощь. И, по желанию военных, их доставили обратно на Родину. После чего на «незалежной» умолчали о чудесном воскрешении Х героев, а фрагмент переговоров на острове Змеиный стал национальной гордостью.


9 – фото мародеров


Пропагандисты дошли до того, что открывают счет для пожертвований на вооружение Украины, что позволяет мирному населению вооружиться до зубов и сформировать собственные войска так называемой самообороны, которая борется с мародерством, хотя, по факту, они занимаются террором своих же граждан и безнаказанными преступлениями. Не гнушаются даже деньгами обманутых пропагандой стариков.



Комментариев нет:

Отправить комментарий