05 апреля, 2013

ЭТО ИНТЕРЕСНО


Почему от лука плачут?


Для многих начинающих кулинаров процесс приготовления пищи превращается в настоящий ад, когда дело доходит до чистки и нарезания лука. Этот коварный овощ на протяжении многих веков заставляет людей плакать горькими слезами. Что же служит причиной столь неприятного эффекта? И как можно его избежать?

На оба вопроса есть крайне простые ответы. Дело в том, что в свежем луке содержится летучее вещество под названием лакриматор (от латинского lacrima — слеза). Его молекулы буквально в считанные секунды достигают наших глаз, как только мы начинаем резать луковицу. Лакриматор вместе со слезной жидкостью образует серную кислоту. Именно она начинает беспощадно раздражать слизистую оболочку глаза. Естественно, глаз пытается с этим бороться, вследствие чего человек усиленно моргает, что, в свою очередь, становится причиной обильного выделения слезной жидкости.

Опытные хозяйки знают пару секретов, как не заплакать при тесном взаимодействии с луком. Необходимо просто вовремя нейтрализовать эффект от лакриматора. Для этого можно либо заморозить лук, либо окунуть нож, предназначенный для нарезки овоща, в воду. В первом случае молекулы лакриматора замораживаются и утрачивают летучесть, во втором - не достигая глаз, нивелируются водой.