29 сентября, 2019

Правила рабочего чата в группе Viber.


Уважаемые родители!

Убедительная просьба, изучите эти правила и придерживайтесь их регулярно.

1. В общую группу писать только те сообщения, которые адресованы нескольким или всем участникам, а не одному.

2. В рабочей группе должна быть только важная информация.

3. Если учитель написал в чат с родителями: "Завтра начало уроков на полчаса раньше, в 13-00", не стоит отвечать: "Спасибо, Гена придет", ибо такие сообщения пошлет половина класса, информативности в них нет, а пиликанья много. Отвечайте, только если вы точно не придете .

4. Есть негласное правило, касающееся вопросов вроде: "Кто сможет прийти и помочь надуть воздушные шары к празднику?". Если вы НЕ можете - не пишите. Спрашивали не про тех, кто не может и тем более не о причинах этого. Обратите внимание на то, куда просят ответить - в личные сообщения или в общий чат.

5. Учитывайте время, в которое Вы пишете сообщение. Придерживайтесь правила: не раньше 7-00, не позже 22-00. Это то время, в которое, скорее всего, бодрствуют дети, их родители, Ваши коллеги.

6. Не стоит писать по два-три слова в сообщении, деля одну мысль на несколько частей, писать его надо не по частям, а целиком.

7. Относиться к собеседникам в группе надо уважительно, не забывать здороваться...

8. Пишите грамотно с минимальным количеством смайликов, а лучше без них вообще!

9. Не надо присылать в чат 
смешные картиночки, притчи, молитвы... Чувство юмора у всех разное. Отношение к религии тоже. Поэтому обилие подобных картинок в общем чате может раздражать. Не засоряйте группу пустым общением, иначе важная информация потеряется в ворохе сообщений.

10. Не переходите на личности и не сплетничайте, никого не оскорбляйте, будьте вежливы. И представьте, что это не Интернет-общение, а разговор вживую.  Пишите только то, что сказали бы в лицо и при всех - скриншоты и статью за оскорбление никто не отменял!

11. Открывая рабочий чат, всегда просматривайте сообщения, которые Вы не прочитали. Возможно, там есть важное объявление или ответ на тот вопрос, который Вы хотите задать.

12. Будьте внимательны к просьбам откликнуться на какой-то вопрос/предложение. Бывает очень важным услышать мнение всех участников чата.

13. Не обижайтесь, если на Вашу просьбу не отреагировали вовремя потому, что не прочитали - большинство учителей на время урока выключают звук на телефоне или переворачивают его экраном вниз. Если что-то срочное - звоните!

14. Создав новую группу, не забудьте представить её участникам - для кого, для чего, по возможности обозначив правила.

Комментариев нет:

Отправить комментарий