16 сентября, 2014

Примите к сведению: Как научить ребенка не волноваться перед контрольной

Уважаемые родители! 
16 и 17 сентября мы с ребятами пишем 
контрольные срезы РОО. 
Прочитайте пожалуйста советы психолога 
и постарайтесь следовать им.

Как следует себя вести перед контрольной: 

- Готовиться и тщательно изучать материал. 
- Не бояться приближения контрольной работы. Ее нужно воспринимать как хорошую возможность показать обширность, глубину своих знаний и получить вознаграждение за выполненную работу. А не как проверку с целью выявить недостатки и пробелы в пройденном материале.
- Нужно хорошо выспаться в ночь перед контрольной. Лечь пораньше и встать с тем расчетом, чтобы успеть неспешно выполнить все домашние дела и прийти на урок немного раньше условленного времени.
- Выходя из дому, нужно проверить, положены ли в портфель все необходимые вещи: ручки, карандаши, калькулятор, словарь и пр. Это избавит ребенка от лишних поводов для волнения.
- Нельзя приходить на урок с пустым желудком. Если не удается накормить ребенка полноценным завтраком, дайте ему конфету или что-нибудь другое, чтобы он не думал о предстоящем экзамене. 
- Перед самой контрольной нужно постараться расслабиться. Не нужно стремиться повторить весь материал в последнюю минуту. Как не нужно и общаться с детьми, которые паникуют, ведь волнение заразно.


И, последнее. 
Объясните ребенку, что даже в случае провала и плохой отметки, учитель оценивает только его знания, а не его самого. Хорошим или плохим после контрольной малыш не станет ни для педагога, ни для родителей.


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий